Патент №2393354 - Способ комплексного использования шахтного метана, вентиляционной струи, углеводородных отходов угледобычи и устройство для его осуществления (варианты)

Изобретение относится к теплоэнергетике, энерго-ресурсосберегающим процессам рационального использования угольного метана, добываемого дегазационными системами из углепородной массы, использованию шахтного метана, метана вентиляционной струи и углеводородных отходов угледобычи. Техническим результатом является рациональное использование исходной некондиционной метано-воздушной смеси (МВС) с содержанием метана от 2,5 до 25% при безопасном ее транспорте по газопроводам, использовании совместно/раздельно с отработанной вентиляционной струей в энергетических установках с вовлечением углеводородных отходов угледобычи как при их сжигании в энергетических установках, так и в результате газификации с получением и использованием синтез-газа и с привлечением МВС совместно с вентиляционной струей в качестве дутья. Для этого используют шахтный метан в виде кондиционной МВС в качестве газового топлива в энергетической установке. Некондиционную МВС флегматизируют продуктами сгорания с установленными верхними и нижними концентрационными пределами содержания метана в ней. Затем разбавляют ее воздухом и используют в качестве газового топлива. Некондиционную МВС с содержанием метана в ней ниже установленного нижнего концентрационного предела разбавляют вентиляционной струей. Затем используют ее в качестве дутья при сжигании углеводородных отходов угледобычи и для получения синтез-газа. Полученный синтез-газ используют при сжигании углеводородных отходов угледобычи и/или применяют в качестве резервного газового топлива для энергетической установки, выполненной в виде теплового аппарата. Варианты устройства реализуют способ. 3 н. и 14 з.п. ф-лы, 2 табл., 7 ил.

Патент №2393354, изображение 1
Патент №2393354, изображение 2
Патент №2393354, изображение 3

Классификация патента

Код Наименование
МПК E21F 7/00Способы или устройства для отсасывания рудничных газов без последующего использования или с использованием этих газов для каких-либо целей
МПК F23K 5/00Подача или распределение прочих видов топлива в устройства для сжигания