Патент №2417917 - Устройство для фиксации

Устройство для фиксации относится к области автомобилестроения и может быть использовано для фиксации крышки багажника легкового автомобиля относительно кузова на всех стадиях технологического процесса его окраски. Устройство для фиксации крышки багажника легкового автомобиля содержит корпус, содержащий два упругих элемента, на одном конце которых расположены П-образные зацепы для зацепления с крышкой багажника, упор и ручку. Корпус снабжен стойкой, расположенной между упругими элементами, на одном конце стойки установлены упомянутая ручка и кольцо, охватывающее упругие элементы, а на втором конце стойки расположены упор, опоры и зацеп, выполненный с возможностью зацепления с панелью задка кузова легкового автомобиля. Опоры и упор выполнены с возможностью расположения фланца кузова легкового автомобиля между ними, при этом упор и зацеп установлены разнонаправлено относительно друг друга. Длины упора и опор выбираются исходя из выражения L 1>L2>С, где L1 - высота от торцевой поверхности упора до точки монтажа на стойке, L 2 - высота от торцевой поверхности опор до точки монтажа на стойке, С - высота опорного фланца кузова легкового автомобиля. В результате обеспечивается качественная и быстрая установка устройства на крышку багажника легкового автомобиля на всех стадиях технологического процесса окраски кузова. 7 ил.

Патент №2417917, изображение 1
Патент №2417917, изображение 2
Патент №2417917, изображение 3

Классификация патента

Код Наименование
МПК B60R 5/00Отделения внутри транспортных средств, предназначенные или пригодные для помещения в них ящиков, чемоданов и т.п.
МПК B62D 25/12Конструктивные элементы кузовов; их части и узлы, не отнесенные к другим группам - их детализамки E 05B; петли E 05D; балансировка E 05F; амортизаторы F 16F
МПК F16B 2/24Разъемные зажимные соединения - металлические
МПК F16B 21/00Средства для предотвращения осевых перемещений штырей, штифтов, валов и т.п. и охватывающих их деталей