Патент №2421562 - Устройство для изготовления бумаги с защитной нитью, способ изготовления бумаги и бумага, защищенная от подделки (варианты)

Изобретение относится к целлюлозно-бумажной промышленности, в частности к производству защищенной от подделки бумаги, содержащей встроенный защитный элемент - нить, на части поверхности которой отсутствует бумажная масса. Устройство включает плоскосеточное формующее устройство, аппарат для напуска бумажной массы на формующую сетку, нитеподающее устройство и средство для создания на защитной нити открытых участков в виде системы форсунок, соединенной с линией подачи воды и с электронным устройством для регулирования напора и времени подачи воды к форсункам. Средство для создания на защитной нити открытых участков представляет собой систему из двух параллельных рядов форсунок, размещенных таким образом, что первый по ходу движения бумажного полотна ряд форсунок обеспечивает подачу воды под углом 85-110° к бумажному полотну, а второй ряд форсунок обеспечивает подачу воды под углом 100-130° к бумажному полотну. Изобретение позволяет улучшить качество продукции за счет повышения стабильности процесса получения открытых участков на защитной нити при изготовлении бумаги. 4 н. и 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

Патент №2421562, изображение 1

Классификация патента

Код Наименование
МПК B42D 15/00Печатные материалы специального формата или назначения, не отнесенные к другим подклассам
МПК D21H 21/42Неволокнистый материал, добавляемый в бумажную массу, отличающийся функцией, формой или свойствами; пропитывающий или покрывающий бумагу материал, отличающийся функцией, формой или свойствами - ленты или полосынити 15/06