Патент №2428091 - Способ ускоренного приготовления кофейного экстракта для маленькой чашки из капсулы

Изобретение относится к области приготовления напитков. Описан способ ускоренного приготовления кофейного экстракта для маленькой чашки из запечатанной капсулы, содержащей молотый кофе, путем впрыска воды под давлением внутрь капсулы. Капсула заполняется молотым кофе, снабжена мембраной для вытекания экстракта и подвергается экстракции в устройстве для экстракции кофе, а вода впрыскивается в капсулу под давлением. Кофейный напиток вытекает через мембрану капсулы, снабженной средством сцепления, соединяющим и/или разъединяющим капсулу с мембраной. Падение давления в слое молотого кофе уменьшается при использовании молотого кофе с пониженным процентным содержанием пыли (F) в зависимости от среднего размера частиц (D4,3 ) кофе. Выход при экстракции (Y) поддерживается в пределах от 15% до 30%, а кофейный экстракт 25 или 40 г поступает в чашку за время вытекания 20 с или менее. Изобретение позволяет сократить время вытекания кофейного экстракта из капсулы при улучшении качественных показателей кофе, в частности его требуемой крепости, а также достаточной плотности и консистенции кофейной пенки. 17 з.п. ф-лы, 9 ил., 2 табл.

Патент №2428091, изображение 1
Патент №2428091, изображение 2
Патент №2428091, изображение 3

Классификация патента

Код Наименование
МПК A47J 31/40Устройства для приготовления напитков - для приготовления напитков с дозированной подачей компонентов, например кофе, воды, сахара, какао, молока, чая)
МПК B65D 81/00Тара, упаковочные элементы или упаковки для изделий и материалов, транспортировка или хранение которых представляет особые трудности; тара, приспособленная для использования ее после удаления содержимого упаковки с иными целями, чем для упаковки