Патент №2428755 - Бесчехловая тепловыделяющая сборка с гексагональной топливной решеткой водо-водяного энергетического реактора (варианты)

Изобретение относится к атомной энергетике, в частности к конструкциям тепловыделяющих сборок водоохлаждаемых корпусных ядерных реакторов. Тепловыделяющая сборка содержит хвостовую и головную части сборки и расположенные между ними дистанционирующие решетки, обод которых имеет форму правильного шестиугольника. Дистанционирующие решетки включают ячейки для тепловыделяющих элементов, установленные по треугольной сетке с образованием внутри обода коаксиальных шестиугольных рядов. Между ячейками установлены направляющие каналы для вытеснителей, в частности, в центре дистанционирующей решетки, в углах четвертого от обода ряда, в углах восьмого от обода ряда и в серединах сторон четвертого от обода ряда. Технический результат - повышение глубины выгорания и коэффициента воспроизводства ядерного топлива. 3 н. и 27 з.п. ф-лы, 8 ил.

Патент №2428755, изображение 1
Патент №2428755, изображение 2
Патент №2428755, изображение 3

Классификация патента

Код Наименование
МПК G21C 3/30Реакторные топливные элементы и их блоки; выбор вещества для использования в качестве реакторных топливных элементов - блоки топливных элементов в виде жесткой конструкции