Патент №2435983 - Двухроторный зубцовый ветрогенератор

Изобретение относится к области ветроэнергетики. Двухроторный зубцовый ветрогенератор содержит неподвижную статорную обмотку соленоидного типа, а также два ротора из немагнитного материала. Роторы имеют форму дисков и расположены соосно. На каждом роторе равномерно распределено одинаковое четное количество постоянных магнитов. Неподвижная статорная обмотка соленоидного типа намотана вдоль оси ветрогенератора и расположена между двумя цилиндрическими сердечниками из ферромагнитного материала. Больший по диаметру сердечник закреплен наружной стороной в корпусе. Оба ротора размещены на одном валу. Вал соединен с ветроколесом и выполнен с возможностью вращения в подшипниковых опорах, закрепленных в корпусе. Постоянные магниты имеют П-образную форму, а их полюса расположены соосно на каждом из роторов и направлены однополярно друг другу. Каждый из постоянных магнитов выполнен с возможностью вращения соосно с торцами цилиндрических сердечников. Торцы цилиндрических сердечников имеют зубчатую форму с числом зубцов, равным числу постоянных магнитов. Зубцы одного торца цилиндрических сердечников соосны пазам другого торца цилиндрических сердечников. В каждом пазу расположена перемычка из ферромагнитного материала, соединяющая оба сердечника. Техническим результатом является увеличение наводимой в статорной обмотке ЭДС и упрощение технологии изготовления статорной обмотки. 4 ил.

Патент №2435983, изображение 1
Патент №2435983, изображение 2
Патент №2435983, изображение 3

Классификация патента

Код Наименование
МПК F03D 9/00Приспосабливание ветряных двигателей для особых целей; агрегатирование ветряных двигателей с приводимыми ими устройствами (при преобладании отличительных признаков приводимых устройств см. классы, к которым отнесены эти устройства)
МПК H02K 1/12Элементы конструкции магнитной цепи - неподвижные части магнитной цепи
МПК H02K 1/27Элементы конструкции магнитной цепи - сердечники с постоянными магнитами для роторов
МПК H02K 16/02Машины с несколькими роторами или статорами - машины с одним статором и двумя роторами
МПК H02K 21/24Синхронные двигатели и генераторы с постоянными магнитами - с магнитами, аксиально обращенными к якорю, например велосипедные генераторы фланцевого (втулочного) типа