Патент №2439314 - Способ обезвоживания нефти

Изобретение относится к нефтяной промышленности и может найти применение при обезвоживании нефти. Проводят диспергирование воды в нефтяной эмульсии. В качестве воды используют сточную воду той же нефтяной залежи с содержанием нефтепродуктов не более 1% при температуре 5-50°С. Диспергирование осуществляют в нефтепроводе с ламинарным режимом течения нефтяной эмульсии в месте нефтепровода после точки подачи водомаслорастворимого деэмульгатора. При диспергировании воду в объеме 2-15% от объема подготавливаемой нефти направляют в нефтяную эмульсию под углом 45°±5° к направлению оси трубопровода через отверстия диаметром 5-15 мм, остальную часть направляют под слой сточной воды. Техническим результатом является повышение степени обезвоживания нефти. 1 ил.

Патент №2439314, изображение 1

Классификация патента

Код Наименование
МПК B01D 17/04Разделение жидкостей способами, не отнесенными к другим рубрикам, например путем термодиффузии - расслаивание эмульсий
МПК E21B 43/34Способы или устройства для добычи нефти, газа, воды, растворимых или плавких веществ или полезных ископаемых в виде шлама из буровых скважин - устройства для разделения материалов, добытых из скважины (сепараторы как таковые, см. соответствующие подклассы)