Патент №2456777 - Способ и устройство для конфигурирования устройства связи

Изобретение относится к области беспроводных сетей связи, а именно к конфигурированию устройств связи с некорректной конфигурацией GPRS. Технический результат заключается в обеспечении возможности автоматически обнаруживать устройства, не имеющие конфигурации GPRS или некорректно сконфигурированные устройства GPRS, чтобы отправлять новые конфигурации GPRS в устройство. Для этого пользовательское оборудование UE (110) отправляет запрос на активацию PDP-контекста с недопустимым APN к SGSN (120). При обнаружении недопустимого APN SGSN создает запрос на активацию PDP-контекста в направлении к GGSN (130) и вставляет APN по умолчанию. GGSN обнаруживает APN по умолчанию и отправляет сообщение запроса по учету использования ресурсов RADIUS в систему управления устройством DMS (140). DMS инициирует поток конфигурирования для управления устройством в направлении к UE с использованием IP по существующему PDP-контексту или однонаправленного канала SMS и отвечает сообщением ответа по учету использования ресурсов RADIUS в GGSN. Когда сообщение ответа по учету использования ресурсов RADIUS принято, GGSN инициирует ответ с успешным созданием PDP-контекста в направлении к SGSN, приводя к ответу с успешной активацией PDP-контекста в направлении к UE. 2 н. и 4 з.п. ф-лы, 5 ил.

Патент №2456777, изображение 1
Патент №2456777, изображение 2
Патент №2456777, изображение 3

Классификация патента

Код Наименование
МПК H04W 76/02Управление соединением, например, установление соединения, манипулирование или отключение соединения - установление соединения
МПК H04W 80/04Протоколы беспроводных сетей, или адаптация протоколов для работы в сети беспроводной связи, например WAP (протокол, предназначенный для распространения информационных материалов по Интернету) - протоколы уровня сети, например, мобильный интернет протокол (IP)