Патент №2457058 - Штамп для вытяжки сложной крупногабаритной пространственной детали с прижимом краевой части половины листовой заготовки (варианты)

Изобретение относится к листовой штамповке. Штамп содержит пуансон, матрицу и прижим. В первом варианте штамп предназначен для установки на прессе двойного или тройного действия, содержащем внутренний ползун и наружный ползун. Пуансон закреплен на внутреннем ползуне пресса. Прижим штампа закреплен на наружном ползуне пресса и имеет половину конструкции для прижима краевой части половины листовой заготовки между развертывающимися прижимными поверхностями матрицы и прижима. Во втором варианте штамп предназначен для установки на прессе простого действия или многопозиционном пресс-автомате и содержит неподвижную нижнюю плиту. Пуансон закреплен на нижней плите штампа. Матрица в двух вариантах имеет выступающие по высоте части, выполненные с закруглениями для обеспечения изгибания пуансоном свободной половины листовой заготовки, одновременного перемещения свободной части листовой заготовки к прижатой части и осуществления набора материала в центральной части листовой заготовки. В результате обеспечивается уменьшение нормы расхода листового материала на одну деталь и снижение трудоемкости изготовления штампа. 2 н.п. ф-лы, 5 ил.

Патент №2457058, изображение 1
Патент №2457058, изображение 2
Патент №2457058, изображение 3

Классификация патента

Код Наименование
МПК B21D 22/02Обработка давлением без резки путем штамповки, ротационного выдавливания или глубокой вытяжки - штамповка с помощью штампов, пуансонов и т.п. инструментов
МПК B21D 37/00Рабочие инструменты устройств, отнесенных к данному подклассу (форма или конструкция инструментов для определенных операций отнесены к группам, соответствующим этим операциям)