Патент №2457059 - Способ вытяжки сложной крупногабаритной пространственной детали с прижимом краевой части половины листовой заготовки (варианты)

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, в частности к вытяжке сложных крупногабаритных пространственных деталей. На прессе сначала осуществляют формоизменение и прижим краевой части только половины заготовки между развертывающимися прижимными поверхностями матрицы и прижима, а затем при ходе ползуна пресса закрепленный на этом ползуне пуансон сначала изгибает свободную половину заготовки, расположенную напротив прижатой половины заготовки, по закруглениям выступающих по высоте частей матрицы, одновременно перемещая свободную часть заготовки к прижатой части и тем самым осуществляя набор материала в центральной части заготовки перед последующей рельефной формовкой этой части заготовки, затем пуансон по матрице вытягивает стенки полуфабриката из-под прижатой половины заготовки и одновременно за счет набранного материала осуществляет рельефную формовку центральной части заготовки по рабочей поверхности центральной части полости матрицы и в конце хода выполняет правку давлением поверхности вытянутого полуфабриката между рабочими поверхностями пуансона и матрицы. Данный способ вытяжки дает уменьшение массы идущего в отход технологического припуска и за счет этого уменьшение нормы расхода листового материала на одну деталь. 2 н.п. ф-лы, 5 ил.

Патент №2457059, изображение 1
Патент №2457059, изображение 2
Патент №2457059, изображение 3

Классификация патента

Код Наименование
МПК B21D 22/22Обработка давлением без резки путем штамповки, ротационного выдавливания или глубокой вытяжки - с приспособлениями для захвата края заготовки 22/24