Патент №2460985 - Способ испытания листового материала на пружинение и предельные параметры при вытяжке стакана с фланцем (варианты)

Изобретение относится к листовой штамповке. Сущность: осуществляют испытание на вытяжку заготовки в стенки стакана на любой угол до 90° от горизонтали, оставляя плоскими края стакана. Для испытания в качестве технического устройства используют штамп-прибор с пуансоном, матрицей и прижимом. Штамп-прибор устанавливается на прессовое оборудование, а в качестве измерительных приборов применяют индикаторы, при помощи которых с высокой точностью определяют линейные, а после расчетов и угловые параметры точности геометрии стакана. Технический результат: разработка способа технологического испытания листового материала на пружинение и предельные параметры при вытяжке стакана с фланцем, соответствующего схеме формоизменения заготовки в производственных условиях на операциях вытяжки разнообразных деталей из заготовок больших толщин и размеров, изготовленных из высокопрочных листовых материалов, и позволяющего более строго определить пригодность материала для штамповки деталей повышенной точности на данных операциях. 2 н.п. ф-лы, 6 ил.

Патент №2460985, изображение 1
Патент №2460985, изображение 2
Патент №2460985, изображение 3

Классификация патента

Код Наименование
МПК G01N 3/28Исследование прочностных свойств твердых материалов путем приложения к ним механических усилий - исследование пластичности, например при определении пригодности листового металла для глубокой вытяжки или выдавливания