Патент №2472023 - Способ работы (варианты) и устройство комбинированного двигателя с двухфазным рабочим телом на базе поршневого двигателя внутреннего сгорания (варианты)

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к стационарным и транспортным двигателям внутреннего сгорания. Базовый поршневой двигатель оснащен конвертированным(и) паровым(и) цилиндром(ами) вместо газового(ых), от которого(ых) передается мощность комбинированному двигателю. Продукты сгорания охлаждаются в газовых цилиндрах благодаря распыливанию воды во впускном воздухе и их испарению при горении топлива. Пар для работы парового(ых) цилиндра(ов) получается в парогенераторе в результате нагрева питательной воды теплотой масла системы смазки и продуктов сгорания. Испаряющиеся капли воды в цилиндрах при горении топлива снижают теплонапряженность двигателя, подавляют детонацию и позволяют повысить степень сжатия бензинового и газового (с принудительным воспламенением) двигателей, а также увеличить количество рабочего тела. Отработавший пар в цилиндре(ах) конденсируется в конденсаторе совместно с парами водяными и углеводородными из продуктов сгорания благодаря их охлаждению распыливанием холодной воды. Изобретение обеспечивает снижение вредных выбросов в результате уменьшения диссоциации продуктов сгорания, конденсации паров углеводородов из продуктов сгорания, а также благодаря содержанию в каплях воды распыленного аммиака и сжиганию топлива при коэффициенте избытка воздуха больше 1. 4 н. и 27 з.п. ф-лы, 19 ил.

Патент №2472023, изображение 1
Патент №2472023, изображение 2
Патент №2472023, изображение 3

Классификация патента

Код Наименование
МПК F02G 5/00Способы и устройства для использования отходящего тепла двигателей с нагревом рабочего тела путем сгорания, не отнесенные к другим рубрикам