Патент №2476994 - Передача пилот-сигнала и оценивание канала для систем с множеством входов и одним выходом (miso) и с множеством входов и множеством выходов (mimo)

Изобретение относится к беспроводным системам связи. Передатчик генерирует множество составных пилот-сигналов с помощью обучающей матрицы и матрицы усилений. Каждый составной пилот-сигнал содержит множество обучающих пилот-сигналов, которые генерируются посредством множества столбцов обучающей матрицы и масштабируются посредством множества элементов усиления в столбце матрицы усилений. Передатчик передает каждый составной пилот-сигнал посредством множества передающих антенн. MISO-приемник получает принятые символы для множества составных пилот-сигналов и выводит оценку составного MISO-канала. Для системы OFDM, MISO-приемник получает начальную оценку импульсного отклика для каждого составного пилот-сигнала, фильтрует начальные оценки импульсного отклика для всех составных пилот-сигналов и получает оценку частотного отклика для составного MISO-канала. MIMO-приемник получает и обрабатывает принятые символы для множества составных пилот-сигналов на основе обучающей матрицы и матрицы усилений и выводит оценки каналов для индивидуальных SISO-каналов между множеством передающих антенн и множеством приемных антенн. Техническим результатом является эффективная передача пилот-сигнала в системе с множеством антенн. 10 н. и 36 з.п. ф-лы, 12 ил.

Патент №2476994, изображение 1
Патент №2476994, изображение 2
Патент №2476994, изображение 3

Классификация патента

Код Наименование
МПК H04B 7/02Системы радиосвязи, т.е. системы с использованием излучения - разнесенные системыдля определения направления G 01S 3/72; антенные решетки или системы H 01Q