Патент №2479374 - Способ вытяжки сложной крупногабаритной детали с пневмосъемниками в матрице (варианты)

Изобретение относится к листовой штамповке. Осуществляют укладку листовой заготовки на штамп пресса двойного или тройного действия в первом варианте и на штамп пресса простого действия или многопозиционного пресса-автомата во втором варианте. Далее осуществляют прижим краевой части листовой заготовки прижимной плитой штампа к прижимной поверхности матрицы. Затем втягивают центральную часть листовой заготовки пунсоном в рабочую полость матрицы с одновременным торможением краевой части листовой заготовки при помощи прижимной плиты. Осуществляют окончание процесса вытяжки полуфабриката путем выхода пуансона из матрицы и отхода прижимной плиты от полуфабриката или путем выхода матрицы из пуансона и одновременного подъема прижимной плиты вместе с полуфабрикатом. После окончания процесса вытяжки полуфабриката включают расположенные в матрице по периметру напротив краевой части полуфабриката пневмосъемники. Штоки пневмосъемников выдвигают из прижимной поверхности матрицы и отсоединяют краевую часть полуфабриката от прижимной поверхности матрицы, а также выталкивают полуфабрикат из полости матрицы. В результате обеспечивается повышение точности и качества вытягиваемого полуфабриката и устранение складкообразования и изломов на его поверхности. 2 н.п.ф-лы, 2 ил.

Патент №2479374, изображение 1
Патент №2479374, изображение 2

Классификация патента

Код Наименование
МПК B21D 22/26Обработка давлением без резки путем штамповки, ротационного выдавливания или глубокой вытяжки - для изготовления специальных изделий, например неправильной формы
МПК B21D 37/00Рабочие инструменты устройств, отнесенных к данному подклассу (форма или конструкция инструментов для определенных операций отнесены к группам, соответствующим этим операциям)