Патент №2483322 - Способ поляризационной адаптации коротковолновых радиолиний, работающих ионосферными волнами (варианты)

Изобретения относятся к области радиосвязи, а именно к коротковолновым (KB) радиолиниям, использующим отраженные от ионосферы радиоволны, и, в частности, к радиолиниям, обеспечивающим более устойчивую работу в условиях поляризационных замираний сигнала в точке приема, обусловленных магнитоионным расщеплением отраженной от ионосферы волны. Достигаемый технический результат изобретения - снижение уровня поляризационных замираний сигнала в точке приема путем поляризационной адаптации приемной антенны, учитывающей как поляризацию передающей антенны, так и поляризационную структуру сигнала в точке приема, определяемую магнитоионными компонентами электромагнитной волны, отраженной от ионосферы. Способ заключается в том, что в KB радиолинии, снабженной турникетными приемной и передающей антеннами, выполненными с возможностью изменения их поляризации, зондируют ионосферу сигналами, принимают отраженные от ионосферы сигналы, измеряют параметры и по результатам измерений выбирают поляризацию приемной и передающей антенн. В первом варианте зондируют ионосферу сигналами фиксированной частоты в точке отражения сигналов рабочей радиолинии. Во втором варианте зондируют ионосферу изменяющимися по частоте сигналами. 2 н. и 10 з.п. ф-лы, 7 ил.

Патент №2483322, изображение 1
Патент №2483322, изображение 2
Патент №2483322, изображение 3

Классификация патента

Код Наименование
МПК G01S 13/10Системы, использующие отражение или вторичное излучение радиоволн, например радарные системы. Аналогичные системы, использующие отражение или вторичное излучение волн, в которых длина волн или тип волн несущественны - с использованием передачи прерывистых импульсно-модулированных колебанийопределение дальности путем измерения фазы 13/32