Патент №2484328 - Фрикционная накладка

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к тормозным фрикционным накладкам, эксплуатирующимся в тормозных и фрикционных узлах автотракторной техники, различных машин и оборудования, где фрикционный контакт происходит в среде масла. Фрикционная накладка выполнена из полимерного фрикционного композита с полимерной матрицей из вулканизата каучука, стойкого к воздействию бензина. В полимерный фрикционный композит введено жидкое вещество, не смешивающееся с маслом, в котором эксплуатируется фрикционная накладка. Достигается обеспечение сохранения фрикционных и прочностных характеристик фрикционной накладки за счет снижения возможности проникновения масла в полимерный фрикционный композит.

Классификация патента

Код Наименование
МПК C08J 5/14Изготовление изделий или формованных материалов, содержащих высокомолекулярные вещества - изготовление абразивных или фрикционных изделий или материалов
МПК F16D 69/02Фрикционные накладки; их крепление; выбор материалов для них - структура накладок (химический состав см. в соответствующих классах)