Патент №2485598 - Способ повышения неспецифической резистентности организма в условиях ультрафиолетового облучения

Изобретение относится к экспериментальной медицине, а также к фармакологии и может быть использовано при изучении эффективности средств для повышения неспецифической резистентности организма в условиях ультрафиолетового облучения. Способ заключается в том, что лабораторным животным за 20 минут до облучения в условиях ультрафиолетовой камеры ежедневно перорально вводят настой на основе сбора из листьев крапивы, березы, подорожника, дуба и цветков пижмы, взятых в соотношении 1:1:1:1:1, из расчета 5 мл/кг массы. Способ позволяет обеспечить выраженное актопротекторное и антиоксидантное действие в организме облучаемых животных, что дает основания рекомендовать указанное средство для повышения неспецифической резистентности организма на фоне воздействия прооксидантных факторов. 5 табл.

Классификация патента

Код Наименование
МПК A61K 36/68Медицинские препараты неопределенного строения, содержащие материалы из морских водорослей, лишайников, грибов или растений или их производных, например традиционные растительные средства - Plantaginaceae (семейство подорожниковых)
МПК A61N 5/00Лучевая терапия
МПК A61P 43/00Лекарственные средства для специфических целей, не указанные в группах 1/00
МПК G09B 23/28Научные, медицинские и математические модели, например приборы для демонстрации в натуральную величину - в медицине