Патент №2490478 - Статор турбомашины

Статор турбомашины содержит корпус и внутреннюю втулку. Между ними размещен кольцевой уплотнительный элемент, одна поверхность которого контактирует с ответной цилиндрической поверхностью втулки, а другая размещена в пазу. Между внутренней втулкой и корпусом установлена крышка, контактирующая с корпусом по наружной и внутренней торцовым поверхностям. Внутренняя поверхность уплотнительного элемента контактирует с наружной поверхностью втулки, а наружная размещена в пазу, образованном корпусом и крышкой. Изобретение позволяет повысить герметичность соединения между подвижными элементами статора. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

Патент №2490478, изображение 1
Патент №2490478, изображение 2
Патент №2490478, изображение 3

Классификация патента

Код Наименование
МПК F01D 11/12Предотвращение или сведение к минимуму внутренних утечек рабочего тела, например между ступенями - с использованием эластичной прокладки, например разрушающейся, деформируемой или эластичной части
МПК F01D 25/30Конструктивные элементы и вспомогательные устройства, не отнесенные к другим группам или представляющие интерес независимо от них - выхлопные патрубки, выпускные камеры и т.п.