Патент №2506204 - Способ размещения высотной платформы и высотная платформа

Группа изобретений относится к области авиации. Высотная платформа включает связку из летательных аппаратов, которые соединены между собой посредством гибкого кабель-троса, обеспечивающего передачу усилий и содержащего каналы передачи электроэнергии и информационного управляющего сигнала от одного аппарата к другому. На одном из летательных аппаратов установлен ветрогенератор. Способ размещения высотной платформы характеризуется тем, что летательные аппараты располагают в устойчивых ветровых потоках, движущихся с различной относительно земли скоростью и(или) в различном направлении, а удержание данной связки в заданной точке или передвижение ее относительно земли в заданном направлении обеспечивают с помощью аэродинамических органов управления и силовых установок, используя разность энергий ветровых потоков при сохранении постоянной высоты полета, и(или) за счет энергии, полученной от ветрогенератора на одном из летательных аппаратов и передаваемой через кабель-трос на силовые установки других летательных аппаратов. Полезную нагрузку размещают на летательных аппаратах или на соединяющем их кабель-тросе. Группа изобретений направлена на продолжительное барражирование высотной платформы. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 5 ил.

Патент №2506204, изображение 1
Патент №2506204, изображение 2
Патент №2506204, изображение 3

Классификация патента

Код Наименование
МПК B64C 37/02Конвертопланы - авиапоезда, образованные из отдельных летательных аппаратовсамолеты-буксировщики, самолеты-заправщики, самолеты-носители B 64D
МПК B64D 41/00Силовые установки вспомогательного назначения
МПК B64D 5/00Летательные аппараты, транспортируемые другими летательными аппаратами, например отцепляемые в полете
МПК F03D 9/00Приспосабливание ветряных двигателей для особых целей; агрегатирование ветряных двигателей с приводимыми ими устройствами (при преобладании отличительных признаков приводимых устройств см. классы, к которым отнесены эти устройства)