Патент №2507370 - Струйный смеситель-эжектор

Изобретение может использоваться в химической, строительной, пищевой, а особенно в нефтяной и газовой промышленности при приготовлении буровых, промывочных и тампонажных растворов. Устройство включает всасывающий патрубок, патрубок подвода жидкости затворения, приемную камеру, кольцевую рабочую насадку, камеру смешения. Камера смешения выполнена в виде кольцевого канала, соосного с кольцевой рабочей насадкой. Внешний диаметр камеры смешения больше внешнего диаметра рабочей насадки в 2 раза, внутренний диаметр камеры смешения меньше внутреннего диаметра рабочей насадки в 1,5 раза. Отношение площадей живых сечений камеры смешения и рабочей насадки находится в пределах 5-10. Достигается интенсификация процесса смешения, повышается качество смеси. 3 ил.

Патент №2507370, изображение 1
Патент №2507370, изображение 2
Патент №2507370, изображение 3

Классификация патента

Код Наименование
МПК B28C 5/38Способы и устройства для получения смесей цемента с другими материалами, например жидкого цементного теста, строительных растворов, пористых или волокнистых составов - с использованием пневматических или гидравлических средств и механических средств с приводом, например перемешивающих средств
МПК E21B 21/06Способы и устройства для промывки буровых скважин, например с использованием отработанного воздуха двигателя - устройства для обработки буровых растворов вне буровой скважины (стадии обработки как таковые, см. соответствующие подклассы)