Патент №2508177 - Способ получения контактных вставок троллейбусов

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к получению контактных вставок токоприемников троллейбусов. Порошковую композицию на основе углерода выдавливают из контейнера пресса через мундштук с формованием профильной рабочей поверхности вставки и последующим делением полученного полуфабриката на отдельные заготовки. Полуфабрикат выдавливают в виде двух обращенных друг к другу своими подошвами заготовок вставок с противолежащими профильными поверхностями, при этом порошковую композицию разделяют рассекателем вдоль оси выдавливания на две заготовки вставок. После выхода из мундштука профильные поверхности заготовок калибруют в четырехвалковом калибре, образованном двумя гладкими и двумя приводными калиброванными противолежащими валками, с обжатием, равным 5-10%. Повышается качество получаемых вставок путем устранения изгиба по длине и повышения плотности и прочности их рабочей профильной поверхности. 2 ил.

Патент №2508177, изображение 1
Патент №2508177, изображение 2

Классификация патента

Код Наименование
МПК B22F 3/20Способы и устройства для изготовления заготовок или изделий из металлических порошков - выдавливанием (экструзией)
МПК B60L 5/08Токоприемники для линий энергоснабжения транспортных средств с электротягой - конструкция скользящих башмаков и их несущих средств