Патент №2510691 - Способ очистки бетона от карбамида

Изобретение относится к области очистки бетонных изделий от токсичных веществ и может быть использован, преимущественно, для снижения содержания карбамида в бетонных стенах и перекрытиях в жилых и производственных помещениях. Способ заключается в том, что используют водный раствор соли азотистой кислоты, который наносят на поверхность бетонного изделия, причем количество соли азотистой кислоты в водном растворе выбирают из расчета на один моль карбамида от одного до десяти молей соли азотистой кислоты, а содержание воды в растворе от 10 до 90%. Результатом является разработка принципиально нового и эффективного способа обработки бетонных изделий для очистки от карбамида, а также в расширении ассортимента средств для обработки бетонных изделий. 4 з.п. ф-лы, 1 табл., 1 пр.

Классификация патента

Код Наименование
МПК B08B 3/08Чистка с использованием жидкости или пара - жидкостью, обладающей химическим или растворяющим действием (соответствующие жидкости см. в соответствующих классах)
МПК C04B 41/50Последующая обработка строительных растворов, бетона, искусственных камней или керамики; обработка природного камня - неорганическими веществами