Патент №2517168 - Статор ветроэлектроагрегата

Изобретение относится к области электротехники и ветроэнергетики. Предлагаемый статор ветроэлектроагрегата содержит магнитопроводы, систему возбуждения, стяжные элементы и обмотку, при этом согласно изобретению статор выполнен в виде П-образной скобы и пакета пластин, на которых установлены сердечники с рабочей катушкой и катушкой возбуждения, а средняя часть указанного пакета жестко связана со средней частью указанной П-образной скобы. Технический результат - высокая технологичность статора ветроэлектроагрегата, достигаемая за счет обеспечения возможности регулировать кривизну воздушного зазора, подстраивая данный статор к различным роторам путем прижатия середины пакета пластин к средней части указанной П-образной скобы, а также уменьшение затрат на изготовление статора путем уменьшения количества магнитопроводов и стяжных элементов статора ветроэлектроагрегата. 1 ил.

Патент №2517168, изображение 1

Классификация патента

Код Наименование
МПК F03D 9/00Приспосабливание ветряных двигателей для особых целей; агрегатирование ветряных двигателей с приводимыми ими устройствами (при преобладании отличительных признаков приводимых устройств см. классы, к которым отнесены эти устройства)
МПК H02K 1/12Элементы конструкции магнитной цепи - неподвижные части магнитной цепи
МПК H02K 1/18Элементы конструкции магнитной цепи - устройства для установки или крепления неподвижных частей магнитной цепи на статорах или к статорам
МПК H02K 5/04Кожухи; корпуса; опоры - кожухи или корпуса, отличающиеся по сечению, форме или конструктивному выполнению
МПК H02K 5/26Кожухи; корпуса; опоры - устройство для регулирования положения корпуса по отношению к его опоре