Патент №2521385 - Устройство для нейтрализации газов

Изобретение относится к процессам нейтрализации вредных компонентов газов и может быть использовано в металлургической и химической отраслях промышленности, а также для нейтрализации отработавших газов автотранспорта. В устройстве для нейтрализации газов реактор расположен горизонтально, ограничен двумя вертикальными решетками и снабжен горизонтальными полками, расположенными на равном расстоянии друг от друга. Катализатор размещен послойно на каждой полке реактора. Техническим результатом изобретения является повышение эффективности нейтрализации газов, снижение энергозатрат, а также улучшение эксплуатационных характеристик устройства и экологии окружающей среды. 1 ил.

Патент №2521385, изображение 1

Классификация патента

Код Наименование
МПК B01D 53/12Разделение газов или паров; извлечение паров летучих растворителей из газов; химическая или биологическая очистка отходящих газов, например выхлопных газов, дыма, копоти, дымовых газов, аэрозолей - в "псевдоожиженном слое"
МПК B01J 8/40Химические или физические процессы общего назначения, проводимые в присутствии жидкости или газа и твердых частиц; аппараты для их проведения - с псевдоожиженным слоем, подвергаемым воздействию вибраций или пульсаций