Патент №2521435 - Поляризационно-фазовый способ измерения угла крена подвижного объекта и радионавигационная система для его реализации

Изобретение относится к радионавигации и может использоваться в пилотажно-навигационных системах ориентации летательного аппарата при заходе на посадку по приборам. Достигаемый технический результат - исключение постоянного накапливания с течением времени ошибки измерения, а также расширение функциональных возможностей радионавигационных систем, измеряющих пеленг подвижного объекта, за счет измерения дополнительного навигационного элемента - угла крена подвижного объекта. Сущность поляризационно-фазового способа измерения крена подвижного объекта заключается в том, что из двух точек с известными координатами излучают ортогонально линейно поляризованные электромагнитные волны с равными амплитудами, фазами и длинами волн, на борту подвижного объекта принимают суммарную электромагнитную волну в круговом поляризационном базисе, измеряют разность фаз между ортогонально поляризованными по кругу составляющими правого и левого направления вращения вектора электрического поля и по измеренной разности фаз определяют крен подвижного объекта. Предлагается также система для реализации способа, выполненная определенным образом. 2 н.п. ф-лы, 2 ил.

Патент №2521435, изображение 1
Патент №2521435, изображение 2
Патент №2521435, изображение 3

Классификация патента

Код Наименование
МПК G01S 1/02Маяки и системы маяков, излучающие сигналы с характеристиками, позволяющими обнаружить их с помощью приемников ненаправленного действия, и определяющие направления и положения, фиксированные относительно маяков; приемники для этих систем - с использованием радиоволн (радиомаяки)