Патент №2107271 - Способ измерения угла закрутки вала, закрученного действием крутящего момента с использованием шкалы нониуса при непрерывно вращающемся вале

Сущность изобретения: в способе используются прямоугольные электрические счетные и нониусные импульсы, число которых за один полый оборот вала отличается на один импульс из-за разницы числа зубьев счетной и нониусной шестерен, что и образует электрическую шкалу Нониуса. При пересечении зубьями счетной и нониусной шестерен геометрических осей омпульсных датчиков, оси которых расположены в плоскости, проходящей через геометрическую ось закручиваемого вала, формируются начальные импульсы, которые с помощью формирователей преобразуются в счетные и нониусные импульсы. Датчики и, соответственно шестерни, разнесены по длине закручиваемого вала. При угле закрутки вала равным нулю, нулевой зуб шестерни счета совмещается по профилю с зубом нониусной шестерни, счетный и нониусный импульсы формируются одновременно и совпадение импульсов проходит на новом порядковом номере зуба счетной шестерни, принятого при сборке за нулевой. При увеличении угла закрутки вала импульсы совпадают на другом порядковом номере зуба счетной шестерни. Измертилеьные импульсы формируются умножением частоты следования импульсов датчика счета и суммируются за период поворота вала, начиная с нулевого счетного импульса до факта совпадения очередного импульса счета с нониусным импульсом. При этом сумма измерительных импульсов прямо пропорциональна углу закрутки вала и не зависит от частоты вращения вала. 6 ил.

Патент №2107271, изображение 1
Патент №2107271, изображение 2
Патент №2107271, изображение 3

Классификация патента

Код Наименование
МПК G01L 3/00Способы и устройства общего назначения для измерения моментов, работы, мощности и механического коэффициента полезного действия (КПД)