Патент №2198285 - Способ добычи и транспорта природного газа из газовых и газогидратных морских месторождений - "цветы и пчелы"

Изобретение относится к газовой промышленности, а именно к способам морской добычи природного газа и его транспорта. Обеспечивает снижение энергозатрат и совмещение технологий переработки природного газа в гидратное состояние и утилизации углекислого газа отходов промышленных предприятий. Сущность изобретения: добывают природный газ скважинами. Добычу природного газа скважинами осуществляют периодически с одновременной его подачей на передвижное средство. На передвижном средстве газ перерабатывают в гидратное состояние. Переработку газа осуществляют в одной группе емкостей. Одновременно в другой группе емкостей разлагают гидраты углекислого газа отходов промышленных предприятий. Полученный газ закачивают на глубину моря, обеспечивающую его захоронение в гидратном состоянии. Переработку добытого газа и разложение гидратов углекислого газа осуществляют с использованием баланса тепла между ними. Добытый газ транспортируют на передвижном средстве. 1 ил.

Патент №2198285, изображение 1

Классификация патента

Код Наименование
МПК E21B 43/00Способы или устройства для добычи нефти, газа, воды, растворимых или плавких веществ или полезных ископаемых в виде шлама из буровых скважин