Патент №2239443 - Гомогенат и лиофилизат трутневых личинок, обладающие гиполипидемической и гепатозащитной активностью

Изобретение относится к медицинской и фармацевтической промышленности, а именно к использованию гомогената и лиофилизата из трутневых личинок, может быть использовано в качестве источников получения высокоэффективных лекарственных и лечебно-профилактических средств. Средство, обладающее гиполипидемическим и гепатозащитным действием, представляет собой гомогенат или лиофилизат трутневых личинок и обладает гепатозащитным действием в дозе соответственно 200 мг/кг или 50 мг/кг, а гиполипидемическим в дозе соответственно 50 мг/кг или 13 мг/кг. Технический результат: средство содержит сбалансированный комплекс биологически активных компонентов и обеспечивает выраженный гепатозащитный и гиполипидемический эффект. 4 табл.

Патент №2239443, изображение 1
Патент №2239443, изображение 2
Патент №2239443, изображение 3

Классификация патента

Код Наименование
МПК A61K 35/64Лекарственные препараты, содержащие вещества или продукты реакции неизвестного строения - насекомые, например маточное молочко (пчел)
МПК A61P 1/16Лекарственные средства для лечения расстройства пищеварительного тракта или пищеварительной системы - для лечения печени или расстройств желчного пузыря, например противогепатитные средства, желчегонные средства, средства, способствующие растворению конкрементов
МПК A61P 3/06Лекарственные средства для лечения нарушения обмена веществ - средства против повышенного содержания жира в крови (гиперлипемии)