Патент №2291935 - Конструкционный сборный элемент для сборно-монолитной "стены в грунте" и сборно-монолитная "стена в грунте"

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при возведении новых и реконструкции существующих заглубленных в грунт и подземных сооружений. Технический результат, обеспечиваемый изобретением, состоит в снижении металлоемкости. Конструкционный сборный элемент выполнен из железобетонной плиты (1) и усиливающего элемента (4). Стена в грунте выполнена по высоте составной из верхней (14) и нижней (10) частей. Железобетонная плита (1) конструкционного элемента установлена со стороны котлована (19) и соединена с усиливающим элементом (4) посредством соединительных стержней (5) и закладных деталей (2), а "стена в грунте" выполнена из чередующихся сборных элементов различной конфигурации, причем нижняя часть стены выполнена из грунтобетона путем нагнетания твердеющего раствора через вертикальные каналы в части сборных элементов верхней части стены. 4 н. и 22 з.п. ф-лы, 10 ил.

Патент №2291935, изображение 1
Патент №2291935, изображение 2
Патент №2291935, изображение 3

Классификация патента

Код Наименование
МПК E02D 5/20Шпунтовые стенки, сваи и подобные строительные элементы для возведения фундаментов - шпунтовые стенки или подобные стенки, изготовляемые из сборных элементов и из монолитного бетона, в том числе армированного на стройплощадке