Патент №2445969 - Способ выделения бетаина

Изобретение относится к способу выделения бетаина из раствора, полученного из сахарной свеклы. Способ хроматографического выделения бетаина из раствора, полученного из сахарной свеклы, содержащего бетаин, полиолы и карбоновые кислоты, включающий доведение pH раствора до определенной величины, хроматографическое разделение полученного раствора на слабокислой катионообменной смоле в H+-форме, элюирование бетаина после полиолов и карбоновых кислот и сбор фракции, обогащенной бетаином. Применение слабокислой катионообменной смолы в H+-форме для хромотографического выделения бетаина из раствора, полученного из сахарной свеклы. Вышеописанный способ позволяет эффективно выделить чистую фракцию бетаина. 2 н. и 40 з.п. ф-лы, 6 ил., 1 табл., 7 пр.

Патент №2445969, изображение 1
Патент №2445969, изображение 2
Патент №2445969, изображение 3

Классификация патента

Код Наименование
МПК A61K 31/205соли органических кислот с аминами; внутренние четвертичные аммониевые соли, например бетаины, карнитины
МПК A61K 36/185Медицинские препараты неопределенного строения, содержащие материалы из морских водорослей, лишайников, грибов или растений или их производных, например традиционные растительные средства - Magnoliopsida (двудольные)
МПК B01J 39/04Катионный обмен; использование материала в качестве катионообменников; обработка материала для улучшения катионообменных свойств - способы с использованием органических обменников