Патент №2454769 - Устройство заземления нейтрали трехфазной электрической сети

Изобретение относится к электроэнергетике и может быть использовано для резистивного заземления нейтрали трехфазных электрических сетей. Технический эффект заключается в улучшении условий самогашения заземляющей дуги и сокращении длительности ее горения, повышении электробезопасности сети, снижении потерь энергии в заземляющем резисторе и его мощности. Для этого заявленное устройство состоит из заземляющего резистора с постоянным активным сопротивлением, подключенного одним из выводов к нейтрали электрической сети, а вторым выводом - к условному аноду симистора, условный катод которого заземлен. Между нейтралью сети и землей включен емкостный делитель напряжения. К нижнему плечу емкостного делителя подключена первичная обмотка трансформатора, а вторичная обмотка подключена к управляющему электроду симистора и его условному катоду. При неустойчивых дуговых замыканиях симистор открывается и подключает резистор к сети, снижая перенапряжения. При устойчивом замыкании тиристор закрыт и заземляющий резистор отключен от сети. 2 ил.

Патент №2454769, изображение 1
Патент №2454769, изображение 2
Патент №2454769, изображение 3

Классификация патента

Код Наименование
МПК H02H 3/20Схемы защиты, осуществляющие автоматическое отключение и непосредственно реагирующие на недопустимое отклонение от нормальных электрических рабочих параметров с последующим восстановлением соединения или без такового - реагирующие на избыточное напряжение
МПК H02H 9/00Схемы для защиты от аварий, осуществляющие ограничение избыточного тока или напряжения, без отключения нагрузки (конструктивные соединения защитных устройств с конкретными машинами или аппаратами см. подклассы, соответствующие этим машинам или аппаратам)