Патент №2491468 - Способ восстановления трубопровода и устройство для его осуществления

Изобретение относится к строительству и используется при сооружении и ремонте трубопроводов. Способ включает очистку трубопровода от отложений, тампонирование затрубного пространства трубопровода, нанесение покрытия на внутреннюю поверхность трубопровода. Первоначально на всю внутреннюю поверхность трубопровода наносят прерывающийся слой покрытия в виде полуокружностей, после этого покрытие отверждают. Затем наносят покрытие на всю длину трубопровода. Способ осуществляют устройством, выполненным из камер, соединенных с концами трубопровода. В каждой камере размещен рукав, передний конец которого отогнут и образует герметичную полость, сообщенную с системой подачи текучего агента, а второй конец рукава соединен с тяговым устройством. Устройство снабжено системой подачи смеси для покрытия внутренней поверхности трубопровода, сообщенной с полостью трубопровода и расположенной перед вывернутым концом рукава. Один из рукавов выполнен с одинаковым диаметром по всей длине. Второй рукав выполнен диаметром, равным внутреннему диаметру трубопровода, по всей длине рукава выполнены пазы в виде полуокружностей. Технический результат: нанесение покрытия толщиной от 5 до 500 мм при восстановлении трубопровода диаметром 100-5000 мм за два прохода, увеличение прочности покрытия. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 5 ил.

Патент №2491468, изображение 1
Патент №2491468, изображение 2
Патент №2491468, изображение 3

Классификация патента

Код Наименование
МПК B29C 63/36Облицовка или обшивка, т.е. использование предварительно сформованных слоев или оболочек из пластика; устройства для этих целей - вывернутых наизнанку
МПК F16L 58/06Предохранение труб или фитингов от коррозии или от образования нежелательных отложений - цементные, бетонные и т.п.