Патент №2514357 - Многоствольный дождевальный аппарат

Многоствольный дождевальный аппарат включает крышку с подводящей трубой, снабженную стволами-жиклерами, размещенными по окружности и выполненными под углом к ее поверхности. На крышке размещено пять стволов следующим образом: два верхних ствола установлены с помощью резьбы под углом 45° к горизонту и отклонены от осевой линии подводящей трубы на угол 5 6°; два средних ствола установлены с помощью резьбы под углом 30 35° к горизонту и отклонены от осевой линии подводящей трубы на угол 15 20°; нижний ствол установлен с помощью резьбы под углом 20 25° к горизонту и направлен по осевой линии подводящей трубы. Во внутренней полости стволов выполнены винтовые направляющие с левосторонней навивкой. Распределение площадей орошения от стволов зависит от напора в подводящей трубе и дальности S полета струи, которая определяется из уравнения ,где V0 - скорость выхода струи из ствола; - угол установки ствола к горизонту;h - высота установки ствола над поверхностью почвы; g - ускорение свободного падения.Техническим результатом изобретения является повышение эффективности использования оросительной воды, повышение производительности. 3 ил.

Патент №2514357, изображение 1
Патент №2514357, изображение 2
Патент №2514357, изображение 3

Классификация патента

Код Наименование
МПК A01G 25/02Орошение садов, полей, спортивных площадок и т.д. - оросительные устройства, расположенные над поверхностью земли, с перфорированными трубопроводами или трубопроводами, снабженными распределительной арматурой, например для капельного орошенияперфорированные трубы как таковые B 05B 1/20
МПК A01G 25/09Орошение садов, полей, спортивных площадок и т.д. - оросительные устройства с использованием передвижных установок на колесах и т.п.