Подача заявки на выдачу патентаПодача заявки на выдачу патента может осуществляться несколькими способами. Для этого можно посетить лично Патентное ведомство, отправить заявку по почте или по факсу. Последний вариант предусматривает свои особенности оформления, с которыми следует ознакомиться. Все персоны имеющие право подать подобное заявление прописаны в законодательстве.  

Особенности заявки

 Заявка на выдачу патента на полезную модель может иметь отношение как к одному устройству, так и к нескольким. Важно чтобы их совокупность имела плотную связь между составляющими и вписывалась в определенные правила единства. Они считаются соблюденными, если в формуле модели описана только одна модель или их группа. Во втором случае дополнительно указаны варианты их связи:
  1.  предмет и устройство для его изготовления;
  2. предмет и его деталь;
  3. несколько предметов с одинаковым предназначением, дающих один результат.
Заявка на выдачу патента на полезную модель должна иметь сопряженные документы в виде:
  1.  самого заявления;
  2. описание характеристик предмета;
  3. его формула;
  4. чертеж;
  5. реферат;
  6. квитанция.
Заявление должно составляться на государственном языке и содержать полный список всех авторов, испрашивателей патента, адреса их регистрации и проживания.
Совет! Подача заявки на выдачу патента на изобретение предусматривает уплату пошлины государству. В определенных случаях можно взамен квитанции приложить к ней документ об отсрочке или освобождения от уплаты. Такие льготы аналогичны тем, что предоставляются при непосредственной подаче заявок.
Подача заявки на выдачу патента на изобретение может содержать все прилагающиеся материалы на любом языке, только в варианте иностранного заполнения необходимо предоставить бумаги с переводом. Если все необходимые бумаги составлены на государственном языке, то их следует предоставлять в 3х копиях. Если подача заявки на выдачу патента имеет документы на иностранном языке, то их следует предоставлять в одном экземпляре, а вот их переводы уже в 3х.  

Требования к заявлению

Бланк заявления должен быть составлен строго по форме, прописанной в законодательстве, в противном случае его вернут на исправление заявителю. Предоставить заявление в федеральные органы может и представитель заявителя, но в таком случае на бланке должны быть подписи обоих. При этом представитель должен быть патентным поверенным иначе придется предоставлять еще и доверенность. Все необходимые подписи должны быть на каждом листе предоставляемого документа.  

Особенности приложений

Описание модели обязано заключать в себе область его применения, технический уровень, полезность, применение и описание чертежей. Начинать следует с названия, затем переходить к области применения и уровню. Заключением будут полезные качества и дальнейшее применение. Если у устройства есть аналоги, необходимо упоминать об этом. Чертежи должны иметь подробное описание каждого рисунка. Формула должна отображать всю суть модели и ее существенные признаки. Такие материалы могут предоставляться в виде рисунков, таблиц или записей. В дополнение можно прикрепить фото. Реферат представляет собой сокращенную версию всех верхних пунктов и, по сути, содержит ту же информацию. Его объем должен быть не более одной тысячи знаков.  

Заключение

Статья не описывает всех нюансов вопроса, как запатентовать изобретение, потому как для этого выпускаются специальные брошюры. Дело в том, что для каждого отдельного случая есть свои неповторимые нюансы и лучше узнавать о них из официальных источников.

 Дата публикации 24.05.2016