Срок авторского праваДанные права разделяются на имущественные и неимущественные. Второй вариант права функционирует без срока давности, а вот для имущественных определены четкие периоды. Все они имеют свои нюансы и определяются сложившимися условиями. До девяносто третьего года действие авторского права предоставлялось сроком всего в двадцать пять лет. Этот период был увеличен до пятидесяти, но только в две тысячи четвертом год он получил длительность в семьдесят лет.

Действие авторского права имущественного характера

Материальное авторское право может определяться как:

  • исключительное;
  • соавторское;
  • анонимное;
  • восстановленное.
Срок авторского права только одного создателя творения функционирует всю его жизнь и еще семьдесят лет после смерти. Отчет заключительного периода начинается с начала года, последующего за годом смерти. Если произведения создавалось в соавторстве нескольких лиц, то такие права работают всю жизнь всех участников. Отчет семидесятилетнего периода начнется только с началом года, идущего за годом смерти последнего из выживших создателей.
Совет! В случае анонимной публикации произведения авторские права действуют на него в течении семидесяти лет с начала года, который следует после того, когда была данная публикация. Так как автор неизвестен, то и срок его жизни не учитывается вовсе. В случае если личность автора вскроется по обстоятельствам или автор сам об этом заявит, то произведение переходит в категорию исключительного права и срок его действия будет определен по его принципу. То есть, сначала до смерти, а потом еще установленный период.
Бывает так, что произведение предстает миру только после смерти самого автора и в таком случае срок авторского права действует все те же семьдесят лет, только с момента публикации. Отчет также происходит с начала следующего года после самого обнародования. Автора произведения могут и репрессировать, в таком случае он лишается всех своих прав, но если его посмертно реабилитируют, то все права возвращаются. Такие авторские права действуют с начала года, последующего за реабилитацией, и составляет все тот же период в семьдесят лет. Во времена Великой Отечественной войны тоже трудились многие сочинители, некоторые из которых даже принимали участие в военных действиях. Период авторского права для всех них был продлен на четыре года, то есть на время длительности военных действий.

Конец действия авторского права

По прошествии всех предоставляемых периодов, произведения автоматически переводятся в общественное достояние. Это означает, что теперь они могут быть применены в свободном порядке любым лицом. Никаких пошлин за это не предусматривается. В то же время само творение неприкосновенно, как и имя его создателя или авторство. То есть, использовать произведение можно, но менять его или издавать под своим именем запрещено.

Международные договора

Источники авторского права за границей могут содержать совершенно другие сроки действия и условия сохранения авторских прав. Согласно этому срок авторского права в России не может превышать по длительности срок такого же права на произведение, которое предусмотрено ему с стране, в которой оно было произведено. Это прописано в международных договорах, поэтому должно соблюдаться. Такие же авторские права международного характера, то есть описанные в договорах, государство предоставляет произведения иностранного происхождения, которые по каким-то причинам не перешли в национальное достояние ни другого государства, ни нашего.

 Дата публикации 16.06.2016