Патент №2202430 - Автоматизированный комплекс для изготовления листов рессор

Изобретение относится к области автоматизации горячего штамповочного производства деталей и может быть использовано при изготовлении автомобильных листовых рессор. Автоматизированный комплекс содержит нагревательную установку, пресс для подрезки концов заготовок и завивки и калибровки ушков рессор, грейферное передающее устройство и механизмы загрузки и выгрузки. Комплекс оснащен позицией центрирования заготовок, выполненной в виде корпуса с конечным выключателем, перемещающегося в вертикальных направляющих. В корпусе установлен подпружиненный ловитель, взаимодействующий с конечным выключателем. По обе стороны от ловителя поперек продольной оси комплекса стационарно расположены опорные элементы и установлены подвижные в вертикальной плоскости направляющие элементы для перемещения заготовки. Для обеспечения упомянутого перемещения заготовки предусмотрен дополнительный толкатель. Имеется также механизм подъема и опускания корпуса и подвижных направляющих. В результате обеспечивается возможность обработки листовых рессор с переменной продольной толщиной. 8 ил.

Патент №2202430, изображение 1
Патент №2202430, изображение 2
Патент №2202430, изображение 3

Классификация патента

Код Наименование
МПК B21D 11/00Гибка, не ограниченная формой материала, упомянутого в одной из групп 5/00, 7/00, 9/00; гибка, не предусмотренная группами 5/00; скручивание
МПК B21D 43/00Подающие, устанавливающие или накопительные устройства, конструктивно сопряженные или приспособленные для использования с устройствами по изготовлению листового металла, труб или профилей; режущие устройства, конструктивно сопряженные с устройствами, отнесенными к данному подклассу (режущие устройства, конструктивно сопряженные с соответствующим инструментом, см. группы, соответствующие области применения этих инструментов)