Авторы и патентообладателиПри создании нового изобретения, каждому автору следует незамедлительно зарегистрировать его в Роспатенте. Это даст ему право на дальнейшее распоряжение своим авторством в полной мере. Дело в том, что патентообладатель имеет немного другие права, по сравнению с автором, в случае если это разные люди. Автор патента на изобретение имеет исключительное право авторства, которого нет у патентообладателя, что определяет его преимущество. Авторское право неотъемлемо, бессрочно и исключительно личное, его нельзя никому передать, оно должно упоминаться при любых манипуляциях с изобретением, а еще оно может принадлежать только физическим лицам.  

Работа по приказу

Если изобретатель выполнял работу в качестве промышленного задания, его все равно должны включить в список авторов. Патентообладатель в этом случае может быть подрядчик или государство, в зависимости от того, по чьему приказу выполнялась работа.  

Передача прав

Авторы и патентообладатели обладают имущественными и неимущественными правами, связанными с изобретением. Одним из последних является право на имя, которое имеется только у автора, в случае если он и патентообладатель это не одно лицо. Передавать его нельзя, но можно передать право на получение патента, в котором обязательно будет указываться действительное имя его автора. В этом случае приемником может стать универсальный правопреемник, наследник или сотрудник, указанный в трудовом договоре. Первоначальными владельцами патента могут стать:
  1. лицо или группа лиц, являющихся авторами;
  2. юридические лица, указанные в качестве правоприемников;
  3. обе группы людей.
Совет! В случае выполнения задания право держателя патента определяется заключенным ранее договором, но если с момента создания изобретения и уведомления об этом работодателя, последний не подаст соответствующее заявление, то это право автоматически переходит к работнику. В случае государственных заказов патентообладателем может выступать государство.
 

Название изобретения

Автор патента на изобретение должен дать название своему творению. Этот вопрос регулируется законодательством относительно и только при открытии новых биологических видов, растений или микроорганизмов этот процесс имеет ограничения. В остальных случаях все остается по личному предпочтению автора. В случае если имя уже было, а автор желает его изменить, легко сделать это можно только в случае, если он же и является владельцем патента. В остальном патентообладатель должен дать свое согласие на изменение, ведь это может привести к его материальным потерям.  

Права патентообладателя

Владелец патента на изобретение имеет исключительные права распоряжаться патентным изобретением, не нарушая прав других патентообладателей. Это основное имущественное право, которое позволяет запретить использование изобретения всем, кроме держателя патента. В частности, авторы и патентообладатели имеют право на:
  • изготовление;
  • применение;
  • продажу;
  • ввоз через границу;
  • хранение изобретения.
Все эти действия прописаны и определены в законодательстве, поэтому полная защита патентообладателей обеспечивается на уровне государства. В последнем случае права на распоряжение предметом патента могут быть переданы хранителю вместе с ответственностью за него, это должно быть указано в договоре о передаче на хранение. Но даже в этом случае все перечисленные выше действия хранителю запрещены. В случае нескольких правообладателей следует заключить между ними договор, во избежание разногласий.

 Дата публикации 20.05.2016