Авторское право Youtube

В последнее время большую популярность обретает заработок в сети на ведении видеоблога на Youtube. Большое количество блогеров записывают уникальные ролики на различные тематики и выкладывают их на своем канале, которые потом просматривают, оценивают и комментируют пользователи. Однако очень часто случается такая пренеприятнейшая ситуация, когда другие блогеры просто воруют отснятый материал и размещают его на своем канале, что, в свою очередь, нарушает авторские права на youtube. Поэтому каждый видеоблогер должен знать о том, как защитить плоды своей интеллектуальной собственности.

Соблюдение авторских прав на Youtube

Независимо от того, материалы какой тематики вы публикуете на своем канале, вы накладываете на видеоролики музыкальное сопровождение. И если всего несколько лет назад проблем с этим не возникало, то в последнее время подобрать подходящий музыкальный фон стало очень сложно. Все дело в том, что администрация Youtube запустила глобальную чистку, в процессе которой удаляются все накрученные просмотры и подписчики путем использования серых методов продвижения, а также идет ожесточенная борьба за авторское право на музыку.

Причиной этой чистки стали многочисленные жалобы на видеоролики со стороны правообладателей музыкальных произведений, которые были использованы в публикуемых материалах без согласия автора и нарушают авторские права на youtube. Это и подтолкнуло компанию Google к решительным действиям и ужесточению политики использования услуг самого популярного видеохостинга во Всемирной паутине.

И если материалы носят исключительно информативный характер и не преследуют цели заработка на них, то можно не вносить в них никаких изменений. Однако как быть, если канал изначально запускался в коммерческих целях? В этом случае придется менять музыкальное сопровождение на всех видеороликах, в противном случае подключить к ним систему монетизации не получится из-за того, что авторское право youtube было нарушено. Помимо этого, в описании к каждому ролику следует указывать список песен, которые были использованы, а также их авторов. Это обязательное требование хостинга, нарушение которого незамедлительно повлечет за собой наказание.

Совет! Чтобы не нарушать чужие авторские права на Youtube рекомендуется публиковать только те видеоматериалы, которые были отсняты лично вами. А в качестве музыкального сопровождения можно использовать композиции из фонотеки хостинга, при этом указывая информацию об авторе.

Как защитить свое авторское право youtube?

Если вы обнаружили свой видеоролик на канале другого человека, который опубликовал его не только без вашего согласия, но и не указал ссылку на ваш канал, то вы можете пожаловаться на видео, указав при этом что ваше авторское право youtube было нарушено. Помимо этого, вы можете попросить ваших друзей и подписчиков, чтобы они сделали то же самое. Все дело в том, что в случае поступления трех и более жалоб, администрация может навсегда отправить в бан пользователя, разместившего ваши материалы. Однако не отправляйте ложных обвинений, поскольку реакция администрации может быть полностью противоположной и свой аккаунт потеряете вы.

Совет! В том случае, если необоснованная жалоба поступила на вас, то всегда можно оспорить ее. Для этого необходимо написать заявление на Youtube, предоставив как можно больше информации, доказывающей то, что авторские права на youtube закреплены за вами.

Напоследок хотелось бы отметить, что для того, чтобы не попадать в различные неприятные ситуации, связанные с нарушением ваших или чужих авторских прав, необходимо публиковать на своем канале исключительно уникальный контент, созданный собственноручно, а музыку использовать только при получении разрешения от ее автора. Уважайте окружающих и они непременно будут относиться с уважением к вам.

 Дата публикации 06.06.2016