Патент на модель промышленный образецЛюбой результат деятельности человека должен охраняться законом и если в материальном плане все куда проще, то интеллектуальную собственность необходимо сначала зарегистрировать, чтобы потом суметь отстоять свои права на нее. Защитным актом такого плана является патент на изобретения полезные модели промышленные образцы, классификация определяется в зависимости от самого патентуемого объекта.

Различия

К патентованию самого внутреннего инновационного устройства любой конструкции относится документ на модели или изобретения. Здесь различия лишь в сложности предлагаемого аппарата. То есть если он вообще не имеет ничего похожего на рынке, то будет изобретение, а если имеет некоторые недоработанные аналоги, то отнесется к полезной модели. Промышленным образцом считается видоизменение лишь внешности чего-либо, например, бутылки, этикетки, одежды, мебели и так далее.

Патент на модель промышленный образец

Чтобы получить охранный документ на результат своей интеллектуальной деятельности необходимо, чтобы он соответствовал всем требованиям, предусмотренным законодательством.

Точнее:

  • результат должен быть промышленно применимым, то есть полезным;
  • должен отвечать принципам гуманности и морали;
  • отвечать условиям патентоспособности;
  • не противоречить публичному порядку.

В то же время есть определенная классификация промышленных образцов, как:

  • объемных;
  • комбинированных;
  • плоскостных.
То есть, если патентуется форма, то она будет относиться к объемным, а рисунок к плоскостным. И эти понятия не пересекаются, даже если на рисунке изображена та же форма. В случае комбинированных, будет запатентовано одновременно и рисунок и форма.

Как получить патент на модель промышленный образец

Оформление патента на любое устройство должно начинаться с патентного поиска, ведь запатентовать то, что уже зарегистрировано в базе невозможно. Что заранее удостовериться в том, что нет оформленных аналогов патентуемого объекта, и проводится данное мероприятие. Его можно провести и самостоятельно, но это не даст никаких гарантий. Лучше обратиться за помощью в специализированные конторы патентных поверенных.
Совет! Патент на изобретения полезные модели промышленные образцы выдается только при правильном оформлении всех документов заявки. В случае ошибок комиссия будет возвращать документы на доработку до тех пор, пока не будут исправлены все недочеты, поэтому правильное оформления может заметно сократить время на получение охранного документа.

Кто может получить патент

Данный охранный документ может принадлежать самому автору объекта или группе людей, создавших одно устройство, это уже будет соавторство. В то же время данное право может быть передано приемнику или наследнику, но в любом случае срок действия защиты буде составлять всего десять лет и то, только при соблюдении ежегодной платы налогов. После окончания основного срока патент можно продлить на меньшее время, но делается это только по заявлению держателя патента. Если же за документ не будут вноситься пошлины, его действие будет прекращено досрочно. Получить права на владение охранным документом может даже работодатель, но только в том случае, когда результат интеллектуальной деятельности является результатом выполненного задания.
Совет! Получая такой документ, любое устройство может быть использовано другими лицами только с разрешения патентообладателя, причем письменного и оформленного в соответствующих органах. В противном случае это будет нарушение прав.

 Дата публикации 14.06.2016