Объекты авторского праваАвторское право имеет множество терминов, которые трактуются в полной мере законодательством государства. Именно об определенной их категории, а в частности об объектах, субъектах и их различиях, и пойдет речь далее.

Объекты авторского права

Объекты авторского права включают в себя результаты творческой деятельности создателей. Они могут быть:
  • хореографическими постановками;
  • сценариями;
  • литературой;
  • живописью;
  • музыкой;
  • видеороликами;
  • скульптурами и другими произведениями.
Как ни странно, но до сих пор объекты авторского права не включают в себя компьютерные программы как отдельный пункт. Поэтому вся их защита происходит наравне с литературными творениями. Не считая этого, все основные объекты авторского права перечислены в законодательстве достаточно понятно. В то же время отнести к ним нельзя незавершенные творения любой стадии, права применяются только к законченным продуктам, при этом их не обязательно регистрировать, все происходит автоматически. Применить авторское право нельзя и на открытия, методы, идеи или принципы.

Субъекты авторского права

Субъекты авторского права включают в себя граждан, которые имеют хоть какое-то отношение к творческим трудам. Сюда можно отнести:
  • единоличных авторов;
  • соавторов;
  • обладателей исключительных прав;
  • физические и юридические лица.
Субъекты авторского права получают полноценные полномочия на произведение без специализированной регистрации, но все же она желательна. Ведь только имея законное тому подтверждение можно полностью обезопасить себя от посягательств злоумышленников, которые захотят выдать чужой труд за свой. Это можно сделать у нотариуса или в авторском сообществе, оба варианта имеют одинаковые полномочия.
Совет! Субъекты авторского права при этом не обязаны иметь определенную квалификацию в сфере деятельности которой они осуществляют свои работы. То есть, любой учитель или программист может написать песню, а биолог написать компьютерную программу и при этом их права будут защищаться наравне с теми, кто имеет определенную ученую степень в данной области. По сути, законодательство слишком размыто формулирует понятие субъекта, но это не мешает его толкованию.

Регистрация авторского права

В случае создания произведения единолично порядок регистрации осуществляется по желанию автора, но в случае создания творения несколькими лицами все немного иначе.

Соавторство может происходить в двух режимах:

  • совместном;
  • раздельном.
Первый вариант понимает под собой создание чего-то неразделимого группой лиц, а второй предполагает, что каждому определенному человеку принадлежит авторство над отдельной составляющей единой целой структуры определенной конструкции. Все они имею одинаковые права, если нет других документов. То есть, если все участники оформят между собой договор, в котором и будут указаны все их полномочия, то именно он будет считаться основным документом урегулирования споров. Заключить его можно еще до полноценного завершения работы, сразу определив все свои полномочия и порядок упоминания фамилий в списке создателей.

Дополнительные права

Помимо основного авторского права создателю продукта присваиваются еще и смежные права. Полный и подробный их список указан в законодательстве. Здесь могут квалифицироваться и исключительные права, права на творения, перешедшие в национальное достояние, права на исполнение музыкальных произведений, передачу данные по телеэфиру или радио и так далее. При этом обладатели смежных прав не всегда становятся обладатели авторских. Например, композитор написал музыку и стал субъектов авторского права, а исполнитель эту музыку играет и является субъектом смежного права. При этом субъекты смежных прав более конкретизированы и приветствуются специалисты своего дела. Но при этом такую профессию не обязательно доказывать образованием и другими документами, достаточно просто указать себя как музыканта или художника притом, что основная работа инженера или продавца.

Аспекты авторского права

Законодательство строго разграничивает авторские права на исключительные и неотчуждаемые, которыми и характеризируется каждое произведение. Вторые невозможно никому продать или подарить и, даже просто отказаться от них. Они предполагают именно авторство и, в любом случае, будут указывать на действительного создателя. Но, даже имея в распоряжении такие полномочия, не факт, что будут иметься и исключительные права, а именно они позволяют продавать или «сдавать в аренду» творческий труд, то есть, получать в него материальную прибыль. В случае, если создатель является владельцем обоих категорий прав, то он может продать исключительные другим лицам, получив вознаграждение, но при этом оставшись единственным владельцем неотчуждаемых.

 Дата публикации 17.06.2016